Dr. Reinhard Raabe
Stv. Vorstandvorsitzender (seit 08/2016)
Gründungsmitglied
Facharzt für Innere Medizin & Jurist

⇒ Vita

Werdegang:

Geburtsdatum: 26.11.1953
Geburtsort: Timmendorfer Strand (Schleswig Holstein)
Familienstand: Verheiratet, 2 Kinder

Christian-Albrechts-Universität Kiel:
Studium Rechtswissenschaften WS 72/73 bis WS 77/78
Abschluss:
20.04.1978 Justizprüfungsamt am Schlesw.-Holst. OLG Schleswig Erste Juristische Staatsprüfung

Universität Hamburg:
Studium Humanmedizin SS78 bis WS 83/84
09.05.1984: Ärztliche Hauptprüfung
05.09.1984: Promotion zum Doktor der Medizin

Freie und Hansestadt Hamburg/Gesundheitsbehörde
11.05.1984: Approbation zum Arzt

Ärztekammer Schleswig Holstein:
Facharztausbildung:
27.02.1991: Anerkennung Arzt für Innere Medizin
Zusatzbezeichnungen und Fachkunden:
Allergologie
Balneologie und Medizinische Klimatologie
Notfallmedizin
Leitender Notarzt (DIVI-Kurs)
Sozialmedizin und Rehabilitationswesen (Grundkurs)

01.04.1991-30.04.1995 Oberarzt an der BfA-Reha Klinik Utersum (DRV-Klinik für Patienten mit Allergien und chronischen Erkrankungen der Atemorgane)
01.05.1995 – 30.09.2007 niedergelassener Vertragsarzt der KVSH mit Sitz in Wyk auf Föhr